Біз кз

В жамбылских больницах используют современную технику

В Жамбылском областном перинатальном центре появился современный аппаратный комплекс автоматической гипотермии для спасения новорожденных детей в реанимациях, который поможет снизить смертность новорожденных, вызванную тяжелыми формами асфиксии при родах, передает ИА «biz.kz».
Как отметили в управлении здравоохранения, генеральным партнером БФ AYALA, который оказал поддержку в приобретении современного реанимационного оборудования стал Жамбылский областной филиал АО «Народный Банк Казахстана». Передача оборудования состоялась в рамках республиканского проекта «Вдохнем жизнь».
Вице-президент фонда AYALA Наталья Еськова отметила, что 15 лет фонд помогает отечественным медикам спасать жизнь и здоровье новорожденных деток.
— В связи с развитием высокотехнологичной медицины и появлением новых клинических протоколов лечения появилась необходимость в новых медицинских аппаратах. В 2021 году наш центр, уже находясь в составе областной многопрофильной больницы, получил для акушерства аппараты КТГ, аппарат для гемосорбции и диализа, для неонатальной службы инкубаторы, аппараты СРАР и ИВЛ. Но этого было недостаточно для полноценной работы для улучшения качества медицинской помощи. Нам нужны были аппараты терапевтической гипотермии для детей, перенесших асфиксию тяжелой степени. До 30 новорожденных ежегодно в нашем центре будут получать медицинскую помощь на этом аппарате. В клинических рекомендациях при поражении ЦНС в постнатальном периоде у новорожденных для нейропротекции необходимо было применение методики «терапевтической гипотермии», которую осуществлял аппарат гипотермии с амплитудным ЭЭГ-монитором. И после обращения в фонд «Аяла», благодаря неравнодушным к судьбе детей людям мы получили этот аппарат. Огромное спасибо фонду «Аяла», Жамбылскому областному филиалу АО «Народный Банк Казахстана». Теперь благодаря современному аппаратному комплексу гипотермии показатели выживаемости и, самое главное, функционального здоровья новорожденных в нашем регионе значительно повысятся. Мы сможем спасть больше детских жизней, — сообщил главный врач Жамбылской областной многопрофильной больницы Жетибаев Кайрат Кыдыралиевич.
В перинатальном блоке ЖОМБ беременные, роженицы с факторами риска могут получить высококвалифицированную помощь. Аппарат гипотермии поможет спасти больше жизней маленьких пациентов.
Аппарат гипотермии аккуратно охлаждает все тело новорожденного или его части, нормализуя обменные процессы в его организме. Таким образом, точечные температурные воздействия позволяют корректировать кровоток и тем самым контролировать восстановление клеток или пораженных участков головного мозга младенцев. Это позволит снизить уровень младенческой смертности, а также избежать развития у новорожденных тяжелых форм инвалидности в результате перенесенной асфиксии.
Стоит отметить, что перинатальный центр основан в 1996 году на базе городского родильного дома №2. До 2015 года ОПЦ располагался в старом здании на 5 тысячах квадратных метрах. Ежегодно ОПЦ давал области до 6 тысяч родов. В 2015 году ОПЦ переехал в новое типовое здание с новым медицинским оборудованием. В 2019 году вошел в состав Жамбылской областной многопрофильной больницы.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.