Біз кз

В Жамбылской области в 2022 году начато строительство 23 объектов здравоохранения

Под председательством Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в режиме видеоконференцсвязи состоялось расширенное заседание Правительства с обсуждением итогов социально-экономического развития за первое полугодие текущего года, передает ИА «biz.kz».

Одним  из важных поручений Касым-Жомарта Токаева – модернизация сельского здравоохранения, направленное на совершенствование первичной медико-санитарной помощи и повышение качества медицинской помощи в сельской местности.

В рамках данного поручения  Администрация Президента координирует разработку двух пилотных национальных проектов. Одним из которых является «Модернизация сельского здравоохранения» с определением четких задач, сроков реализации, а также, ориентированных  на конкретные результаты.

Данный Национальный проект «Модернизация сельского здравоохранения» позволит обеспечить все села положенной медицинской инфраструктурой с охватом 650 населенных пунктов и с  более чем 800 тысячами граждан» — уточнил президент.

По словам Президента, запланирована модернизация 32 районных больниц до уровня многопрофильных медучреждений.

«В результате расстояние для получения экстренной и среднетехнологичной медпомощи сократится с 500 до 200 км. Правительству в рамках бюджетного процесса до сентября текущего года следует провести все расчеты и принять необходимые меры для реализации указанных нацпроектов», — поручил Токаев.

Одним из основных направлений государственной программы развития здравоохранения является повышение качества и доступности медицинских услуг сельскому населению.

Как отметили в управлении здравоохранения акимата Жамбылской области, развитие сельского здравоохранения в Жамбылской области, где численность сельского населения превышает 60,0% от общей численности,  является  одной из первостепенных задач местных исполнительных органов.

Существенным  фактом является укрепление материально-технической базы медицинских объектов.

В текущем году начато строительство 23 объектов, из них, в сельской местности — 22  (центральная районная больница Байзакского района, врачебные амбулатории, реабилитационный центр в Шуском районе), Центры лучших практик в Меркенском, Жамбылском, Таласском районах, капитальный ремонт 9 медицинских объектов, из них, в сельской местности — 8.

В 2023 году предстоит открытие межрайонных больниц в Таласском, Меркенском, Шуском районах, проводится разработка проектно-сметной документации.

Помимо этого, предстоит открытие Центров лучших практик в Шуском, Кордайском районах.

Для обеспечения сельских жителей отдаленных регионов доступной профилактической, диагностической, консультативной помощью имеется 11 передвижных мобильных пунктов.

Все эти меры направлены на обеспечение доступности и своевременности оказания необходимой медицинской помощи, удовлетворенности населения, что в конечном итоге, приведет к укреплению здоровья населения, качеству и продолжительности жизни населения.

Медицинская общественность нашей области поддерживает курс Президента,  продолжит мероприятия по укреплению здоровья населения.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.