Біз кз

Поручение Президента

Президент страны поручил провести работу по противодействию правонарушениям в сфере семейно-бытовых отношений

В стране активно обсуждается проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам укрепления института семьи». Изменения и дополнения предлагается внести в целый ряд документов — законы Республики Казахстан «Об адвокатской деятельности и юридической помощи», «О минимальных социальных стандартах и их гарантиях», «О государственной молодежной политике», «О профилактике бытового насилия», «О жилищных отношениях»; кодексы Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения», «О браке (супружестве) и семье», Трудовой.

В Послании Президента «Новый Казахстан: Путь обновления и модернизации» поставлена задача: «…следует принять системные меры для снижения уровня насилия в обществе. В этом плане большую роль играет эффективное противодействие правонарушениям в сфере семейно-бытовых отношений. Сегодня участились обращения граждан и общественников по поводу необходимости ужесточения наказания за насилие в отношении женщин и детей».

— Изменения, предлагаемые в целом ряде законодательных актов, назрели давно, и очень хорошо, что дело дошло до их практической разработки и массового обсуждения. К сожалению, и во время моей многолетней работы в СМИ, и исполнения депутатских обязанностей приходилось не раз иметь дело с фактами домашнего насилия, семейными проблемами самого разного толка и степени трагичности, и во многих случаях было заметно несоответствие законодательства с объективной реальностью, — говорит Эльмира МЫРЗА-ГАЛИ, директор центра духовно-нравственного воспитания «Анаға тағзым».

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.