Біз кз

Волонтерство учитывается в трудовом стаже

В казахской культуре есть обычай совместной работы — асар. Помощь друг другу и малоимущим, строительство дома или общее мероприятие — любое дело спорится, когда каждый вносит свой вклад в асар. Этими же принципами руководствуются нынче волонтеры, то есть добровольцы, передает ИА «biz.kz».

В Жамбылской области есть представители десятка добровольческих движений. В 2022 году был создан общественный фонд «Волонтерское движение в Жамбылской области», который объединил всех волонтеров.

В этом году ожидаются изменения в Законе РК «О волонтерской деятельности»: часы работы будут включены в трудовой стаж, студентам, занятым в этой сфере, увеличат стипендии.

Благодаря поддержке волонтеров для детей из малообеспеченных и многодетных семей, сирот проводятся экскурсии по достопримечательностям Тараза, регулярные показы фильмов и спектаклей. Силами творческой молодежи организуются концерты и показы фильмов в селах области.

На особом внимании у них ветераны и нуждающиеся семьи. Для них в регионе действуют социальные магазины.

Студенты проводят в домах ветеранов уборку, посещают центр поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и центры оказания специальных социальных услуг, общаются с госопекаемыми.

Волонтеры часто выступают в роли гидов и знакомят туристов с местными историческими памятниками, достопримечательностями.

 

Полицейским студенты помогают стирать надписи на стенах, рекламирующих наркотики, а антикоррупционщикам — бороться со взяточничеством во время сессий в учебных заведениях.

В этом году Глава государства подписал Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам волонтерской деятельности».

В Трудовой кодекс внесены поправки, предусматривающие учет волонтерской деятельности при поступлении на гражданскую службу, направленные на стимулирование граждан к участию в волонтерской деятельности и благотворительности.

 

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.