Біз кз

В Жамбылской области сданы в эксплуатацию 6 объектов здравохранения

В Жамбылской области стартовали мероприятия, приуроченные ко Дню Республики.  Врачебные амбулатории и медицинские пункты открылись в двух селах Меркенского, двух сёлах  Сарысуского, и по одному объекту в Таласском и Т. Рыскулова районах.

 

В церемонии открытия новой врачебной амбулатории в селе Жанатурмыс района Т. Рыскулова принял участие аким района Ернар Есиркепов, который поздравил сельчан с праздником.  Объект, построенный в рамках программы «Ауыл-ел бесігі», рассчитан на 25 посещений.

Врачебная амбулатория оснащена современным оборудованием.

 

По словам Ернара Есиркепова, все населенные пункты района обеспечены медицинской инфраструктурой.

— Для развития сферы здравоохранения в этом году выделено 3,2 млрд. тенге.

Всего в районе есть 35 объектов здравоохранения. В прошлом году для центральной районной больницы на 305,1 млн. тенге приобрели медицинское оборудование, обеспеченность медицинским оборудованием составила 91,2%, — сказал он.

 

Врачебная амбулатория на 30 посещений была введена в эксплуатацию в селе Есейхан Каратауского сельского округа Таласского района. Аким района Нурбол Жунисбеков отметил, что это третий медицинский объект, который открывается в этом году.

Отметим, что в этом году в Таласском районе заработал центр лучших практик по оказанию первой медицинской помощи.

 

— Теперь жители не будут так часто ездить в районный центр. Медицинскую помощь

они могут получить рядом с домом. Здесь есть всё, что нужно для оказания неотложной и экстренной медицинской помощи, — говорит председатель сельского совета ветеранов Тузелбек Рахышулы .

 

В этот день также введены в эксплуатацию  фельдшерско-акушерский пункт в селе Гранитогорск, врачебная амбулатория в селе Татти Меркенского района, медицинский пункт в селе Абильда, врачебная амбулатория в селе Тогызкент Сарысуского района.

 

Отметим, что в соответствии с Комплексным планом развития области до 2025 года в сфере здравоохранения планируется реализовать 118 проектов на общую сумму  76,2 млрд. тенге, будут построены 96 медицинских объектов. В текущем году на строительство 24 объектов выделено 9,4 млрд. тенге.

Кроме того, в рамках национального проекта «Модернизация здравоохранения в сельской местности» в области планируется построить 30 объектов здравоохранения.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.