Біз кз

Чистота начинается с нас и вас

Стартовала республиканская экологическая акция «Таза Қазақстан». Глава государства Касым-Жомарт Кемелович отметил: «Нужно, чтобы города и села были архитектурными, парки и двор чистыми, прежде всего, для себя, а не для кого-то другого. Наши граждане должны сочувствовать общественным местам и окружающей среде».
8 апреля по республике стартовала экологическая акция «Чистый Казахстан». Акция длится пять недель. Каждая неделя будет иметь свою тему и четкую цель.
Первая неделя, которая длится с первого дня кампании до 13 апреля, называется «Чистый край». В течение первых семи дней жители населенных пунктов, общественники, работники организаций и предприятий будут убирать прилегающие территории и обозначенные дворы.
Чистота и порядок – это не только залог успешного развития любого региона, но и мера культуры жителей.
В рамках экологической акции «Таза Қазақстан» в Жуалынском районе проводится большая работа. Так, с участие акима района Жалгаса Муртазы, мероприятие продолжилось на участке автомобильной дороги республиканского значения «Западная Европа-Западный Китай» протяженностью 557-560 километров. В уборке приняли участие трудовые отряды «Жасыл ел». Проведены санитарные работы по сбору и вывозу опавших листьев и веток деревьев вдоль дороги республиканского значения.
Кроме того, на территории района был организован конкурс «Чистый двор, чистая улица», в рамках которого были посажены саженцы, проведена работа по очисте территории.
Как говорится, чистота, архитектурная красота каждого населенного пункта зависит от сочувствия жителей. Потому что чистота каждой улицы, каждого дома, каждого двора – зеркало целого района и села.

В целях благоустройства, озеленения территории района 10 апреля текущего года в рамках экологической акции «Таза Қазақстан» на территории музея имени Б. Момышулы проведен очередной субботник. В субботнике приняли участие представители районной интеллигенции, жители Аксайского сельского округа, ответственные за озеленение подрядные организации, молодежь и волонтеры.

Всего в ходе акции было высажено порядка 100 саженцев деревьев. В том числе посажены береза, плодовые деревья.

Также в субботнике задействовано около 50 человек и 2 единицы техники.

Чистота-главная ценность для нас. Чистота-начинается с нас и вас!

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.