Біз кз

Мое призвание – быть военным

Служение Отечеству издревле считается самым почетным  и  святым  долгом мужчины. Недаром одним из важнейших  государственных и профессиональных праздников Казахстана является День защитника Отечества – 7 мая. В этом качестве он отмечается с 1992 года и призван повысить престиж и имидж Вооруженных Сил РК как внутри страны, так и за ее пределами. Отдать долг  своей стране – это обязанность и почетная миссия  каждого казахстанца. Служение Родине  – это не только быть военным,  участвовать в боевых действиях, главное быть полезным, нужным независимо оттого, в какой сфере ты осуществляешь свою деятельность.
Мой жизненный путь начался 11 августа 1987 года в городе Жанатас Сарысуского района Жамбылской области. Со школьной скамьи  мечтал стать военным, посвятить  свою жизнь служению Отечества. Поэтому занимался спортом, старался выработать выносливость, приобщиться к здоровому образу жизни, быть отважным и самоотверженным, развивать ум и логическое мышление. Мои родители отдавали предпочтение другим профессиям –  отец Абилдаев Акберген Кудайбергенович занимался бизнесом, а мама Улбала  Маркибаевна была хранительницей домашнего очага. Наверное, поэтому, уступив их доводам, после окончания школы поступил в юридический колледж «Білім»  в городе Таразе, но со своей юношеской мечтой, никогда не расставался.
В 20 лет  окончательно понял, что мое призвание – быть военным, и пошел служить по контракту в войсковую часть № 03858  водителем автомобильного отделения автотранспортного взвода Регионального командования «Юг».  Заочно получил  высшее образование, окончив Таразский инновационно-гуманитарный университет по специальности «Юриспруденция». На военном поприще за это время дослужился сначала до сержанта, а  в 2014 году получил звание лейтенанта в должности начальника административно-хозяйственного отделения Департамента по делам обороны Жамбылской области. В 2015 году,  неся службу  на посту оперативного дежурного  мобилизационного управления Департамента по делам обороны Жамбылской области, окончил Алматинскую академию экономики и статистики по специальности «Экономика».  В 2016 году стал оперативным дежурным отдела службы войск Департамента по делам обороны Жамбылской области, в 2018 году – старшим офицером  (по учету и предназначению офицеров запаса) отдела по работе с офицерами запаса и кадровой работе Департамента по делам обороны Жамбылской области. В этом же году перевелся в Байзакский район, и в настоящее время являюсь заместителем начальника отдела – начальником мобилизационного отделения отдела по делам обороны  района. В 2021 году окончил Международный Таразский инновационный институт, и имею академическую  степень. Мои родители были правы, в том, что дополнительное  юридическое образование дает определенное преимущество, расширяет границы  познания  в тех или иных вопросах.
Посвятив свою жизнь военной службе, ни на миг не  усомнился в правильности выбранного пути. Мое глубокое убеждение, что служба в армии из юноши делает  настоящего мужчину, а военная дисциплина, физические упражнения и тренировки закаливают, а плечо друга учит взаимовыручке, отзывчивости, пониманию. Быть военным – значит мужественно переносить различные проблемы и жизненные невзгоды. Это нелегкая задача, но если у человека есть внутренний стержень, боевой дух, любовь к Родине, ему будет легче служить. Главное у меня есть надежный тыл – это моя семья: супруга Газиза, которая работает заведующей в детском садике «Елдария» в Таразе, и четверо детей – Акберген Бекнур,  Акберген Ерхат, Айгерим и Айбиби.
Не секрет, что в последнее время  изменились нравственные ценности в обществе, в том числе отношение и к воинской службе. На второй план ушли человеческая порядочность, верность данному слову, самопожертвование,  на смену им пришли престижные профессии, практицизм, жажда наживы, себялюбие. Но если каждый будет «увиливать» от армии, кто тогда будет защищать страну.
На сегодняшний день, чтобы повысить престиж армии необходимо проводить патриотическое воспитание, расширять и углублять представление молодых ребят о значении и ценности Родины в судьбе каждого человека, показать главное жизненное назначение человека – служение Родине. С этой целью мы стараемся проводить с учащимися школ беседы, «круглые столы», на которых говорим об истинном патриотизме, героизме и мужестве, самопожертвовании, без проявления таких качеств невозможно стать настоящим мужчиной.
С прошлого года началось повышение зарплат военных. Денежное стимулирование станет одной из мер повышения привлекательности профессии военных. В этом году также  появился ряд льгот и преимуществ для  солдат срочной службы – им предоставляются образовательные льготы, «кредитные каникулы». Прошедшие военную школу имеют возможность поступить в военные учебные заведения Министерства обороны РК. Солдатам-срочникам, имеющих кредиты, их будут замораживать на срок службы.
Несмотря ни на какие трудности и негативное отношение общества к службе в армии, мальчишки хотят быть военными, хоть это опасная и очень ответственная профессия. Для этого необходимо иметь мужество, ответственность и способность преодолевать препятствия на своем пути, готовность в любой момент отдать жизнь во имя Отечества. Защищать Родину – значит быть патриотом своей страны. Родители и старшее поколение обязаны это понимать и объяснять, какие испытания ждут ребят на службе, к чему они должны быть готовы. Несомненно, им будет нелегко и физически, и морально. Но иначе невозможно, это объективное требование военной подготовки. «Есть такая профессия – Родину защищать» – эта фраза из культового советского фильма является неким ориентиром для поколений прошлого, настоящего и будущего. В ней говорится о призвании человека.  Ведь кто-то мечтает о военной службе с детства, а кого-то взяться за оружие вынуждает долг перед Родиной. Защитник своего Отечества – это очень важная и ответственная  профессия, от которой зависит покой и жизни миллионов людей.

Ерболат АБИЛЬДАЕВ,
заместитель начальника отдела- начальник мобилизационного отделения отдела по делам обороны Байзакского района.

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Your email address will not be published.