Біз кз

В Таразе начнется строительство очистных сооружении

В соответствии с «Дорожной картой по реализации проектов строительства канализационных очистных сооружений города Тараза» с привлечением займов МФО под государственную гарантию планируется строительство канализационных очистных сооружений (КОС) в городе Таразе.
На данный момент техническое задание по разработке технико-экономического обоснования (ТЭО) согласовано и утверждено Казцентром ЖКХ.
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделил грантовые средства для разработки ТЭО/ТЭИ.
23 января 2023 года был объявлен конкурс на электронной площадке закупок ЕБРР по приему заявок консультативных компаний по разработке ТЭО и ТЭИ строительства КОС в городе Таразе.
19 апреля 2023 года ЕБРР определил победителя в конкурсе на определение Консультанта для разработки ТЭО/ТЭИ. Им стала словенская компания «СЕСТ Консалтинг», которая имеет опыт работы в разработке ТЭИ для объектов водоканала Шымкент, а также являлась консультантом в 2018 году по проекту «Модернизация водопроводных сетей города Тараза».
Договор с победителем конкурса подписан 24 апреля 2023 года. Завершение подготовки ТЭИ запланировано на конец сентября 2023 года, завершение подготовки ТЭО – конец ноября 2023 года.

Отметим, что система канализации города Тараза действует с 1962 года. В связи с отсутствием канализационных очистных сооружений стоки поступают во временные отстойники площадью 14 га, далее сбрасываются на поля фильтрации площадью 217,07 га, состоящие из 112 карт.

В настоящее время объем сточных вод, поступающих на поля фильтрации, составляет 78-80 тысяч кубических метров в сутки.
Общая протяженность канализационных очистных сетей города – 294,15 км, износ сетей составляет 43 процента.

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Your email address will not be published.