Біз кз

Сотрудники ДЧС проводят рейды в местах массового купания

Игнорирование общеизвестных правил поведения на воде подвергает опасности не только вас, но и окружающих, передает  ИА «biz.kz».

Купаться можно только в специально отведенных местах под присмотром специалистов-спасателей. Категорически запрещается нырять в незнакомых местах, особенно в случаях, где вы не видите рельефа дна и глубины водоема. Не рекомендуется заплывать далеко, даже если вы уверены в своих силах.

— Не хватайте друг друга за руки и ноги во время игр на воде. Не умеющие плавать должны купаться только в специально отведенных для этого местах или водоемах глубиной не более полутора метров, — говорит начальник управления гражданской обороны Руслан Шариев.

Однако люди часто пренебрегают мерами безопасности. Поэтому специалистам департамента по чрезвычайным ситуациям каждый день приходится придумывать новые профилактические меры и реализовывать их на практике, чтобы замедлить рост числа трагедий на воде.

Так, например, на прошлой неделе в целях профилактики отдел по чрезвычайным ситуациям Жамбылского района провел рейды в местах массового купания. Отдыхающим разъясняли правила безопасности на воде, а также раздали специальные памятки.

По словам специалистов, открытая вода уже сама по себе несет опасность для человеческих жизней. А в силу обилия водоемов в регионе практически каждому районному отделу по чрезвычайным ситуациям летом приходится нести службу в усиленном режиме.

Первая опасность при купании в таких местах — отдаленность. Даже если мобильная связь окажется качественной, и свидетелям удастся своевременно вызвать помощь, не факт, что специалисты успеют вовремя. Во-вторых, естественным водоемам характерна холодная вода, а в ней заметно вырастает риск возникновения сердечно-сосудистых катаклизмов. Резкий спазм сосудов при погружении тела в холодную воду может вызвать непоправимое: оторвется тромб, обострится хроническое заболевание. Но все же наиболее опасны судороги, которые могут быть вызваны все тем же перепадом температуры. При судорогах человек часто начинает паниковать в воде и, к сожалению, тонет.

— Примерно в возрасте 13-16 лет подростки начинают считать себя взрослыми и могут переоценивать собственные силы. Каждый думает, что в случае опасности сможет героически победить стихию, но такие истории всегда заканчиваются плачевно. Несовершеннолетние всегда должны находиться под присмотром взрослых, а перед погружением в воду им необходимо размяться. К тому же молодежь чаще других любит нырять даже в незнакомом месте, где можно удариться головой о грунт, корягу или металлическую сваю. В таком случае велик риск сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть, — предостерегает Р. Шариев.

По его словам, основными причинами гибели на воде являются переоценка собственных сил, распитие спиртных напитков и ненадлежащий контроль за детьми на водоемах. Все эти три фактора идут рука об руку с разного рода пикниками и семейными праздниками, когда взрослые отвлекаются, к примеру, на приготовление еды и не следят за детьми. Опасными могут быть даже домашние бассейны, ведь уютная обстановка расслабляет, и родители могут отвлекаться на бытовые дела.

Спасатели посоветовали, как действовать в ситуации, если вы видите, что человек тонет. Нужно громко позвать на помощь и привлечь к его спасению как можно больше окружающих. Бросьте тонущему спасательный круг или другой схожий предмет на длинной веревке. Если вы хорошо плаваете, снимите одежду и обувь и вплавь доберитесь до тонущего. Заговорите с ним. Если услышите адекватный ответ, смело подставляйте ему плечо в качестве опоры и помогите доплыть до берега. Если же утопающий находится в панике, схватил вас и тащит за собой в воду, применяйте силу. Если освободиться от захвата вам не удается, сделайте глубокий вдох и нырните под воду, увлекая за собой спасаемого. Он обязательно отпустит вас. Если утопающий находится без сознания, можно транспортировать его до берега, держа за волосы.

— Если тонете сами, главное — не паникуйте, — дает практический совет Р. Шариев. — Снимите с себя лишнюю одежду, кричите и зовите на помощь. Перевернитесь на спину, широко раскиньте руки, расслабьтесь, сделайте несколько глубоких вдохов. Постарайтесь развернуться спиной к волне. Прижмите согнутые в локтях руки к нижней части груди и сделайте несколько резких выдохов, помогая себе руками. Затем, очистив от воды нос, сделайте несколько глотательных движений. Восстановив дыхание, ложитесь на живот и двигайтесь к берегу. При необходимости позовите на помощь.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.