Біз кз

Торговля людьми угрожает всем аспектам устойчивого развития общества

Торговля людьми — одна из самых серьезных проблем, возникших в 90-х годах прошлого века и шагнувших в XXI век. Она не признает никаких границ: ни географических, ни гендерных, ни возрастных, ни социальных. От нее не застрахован ни один человек.

Общепризнано, что торговля людьми является крупнейшим международным бизнесом. По данным ООН, объем мировой торговли женщинами как товаром оценивается в 12 миллиардов долларов США ежегодно, получателями прибыли обычно являются транснациональные торговцы.

К сожалению, Казахстан является одной из стран происхождения, назначения и транзита людей для многих государств Азии, СНГ и Европы. С 2000 года в Таразе действует общественное объединение «Болашақ», которое на протяжении уже нескольких лет борется с торговлей людьми. С 2003 года объединение является партнером Международной организации по миграции в вопросах противодействия торговле людьми.

«Болашақ» изучает ситуацию в области, проводит различные семинары и образовательные тренинги, оказывает содействие и прямую помощь жертвам торговли, трудовой и сексуальной эксплуатации в реабилитации и безопасном возвращении домой, на родину.

— Многолетний опыт работы в этой сфере позволяет нам утверждать, что торговля людьми угрожает всем аспектам устойчивого развития общества — снижению уровня бедности, здоровью населения, общественной нравственности, обеспечению прав человека. В результате преступления жертвам наносится необратимый физический и психологический ущерб. Многие из них, конечно, не по своей воле, становятся наркоманами, алкоголиками, распространителями венерических болезней, и даже обретя свободу, не каждый из них может реинтегрироваться в общество, — рассказывает председатель объединения «Болашақ» Асия Калиева. — Мы считаем, что нужно особое внимание уделять именно превентивному образованию населения. Информированность и правильное применение полученных на наших семинарах знаний помогают предотвратить нарушение прав человека, в том числе и торговлю людьми, особенно женщинами и детьми.

Кстати, дети и молодые женщины чаще становятся объектами торговли людьми внутри стран и между странами, где их эксплуатируют в домашнем хозяйстве или проституции.

К слову, Казахстан присоединился к ряду международных договоров по правам человека. Республика заключила договоры о правовой помощи по уголовным делам с рядом государств, в основном с бывшими советскими республиками. В соответствии с этими договорами стороны обязуются выдавать друг другу лиц, обвиняемых в совершении преступлений, связанных с организацией нелегальной миграции и торговлей людьми.

Члены ОО «Болашақ» активно сотрудничают с местными исполнительными органами и сотрудниками правоохранительных органов. На тех же семинарах участниками часто становятся люди, которые находятся в группе риска, — осужденные, лица без определенного места жительства, трудовые мигранты и другие.

В ходе круглого стола «Гражданское общество и правительственные органы – вместе против торговли людьми» отмечено, что за последние 5 лет выявлено 4 факта торговли людьми (ст. 128 УК РК), 3 – по подозрению в совершении трудовой эксплуатации — 10 фактов по ст.116 ч. 3.УК РК (принуждение к изъятие или незаконное изъятие органов и тканей человека). 1 факт — за незаконное лишение свободы с целью эксплуатации (ст. 126 ч.3 УК РК), 1 факт по ст. 308 УК РК за вовлечение в занятие проституции, 1 факт за вовлечение несовершеннолетней в занятие проституции по ст. 134 УК РК, 2 факта за торговлю несовершеннолетними ( ст. 135 ч.1 УК РК), 46 уголовных дел за организацию или содержание притонов для занятия проституцией и сводничество (ст. 309 УК РК).

За последние 5 лет к административной ответственности привлечено 46 граждан (по статье 450 КоАП РК) за предоставление помещений для занятия проституцией или сводничество, 129 граждан (по статье 449 КоАП РК) за приставание в общественных местах.

В период с 2017 года и за 6 месяцев 2022 года проведено 25 акций, 41 обучающий семинар и 33 круглых стола. Принимали участие местные исполнительные органы, сотрудники службы миграции, общественная неправительственная организация «Болашак» и общественный фонд «Общественная позиция».

В целях выявления фактов трудовой эксплуатации Департаментом полиции с 2019 года на территории области проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Кашара» с проведением разъяснительной работы среди работников и работодателей об обязательном заключении трудового договора.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.