Біз кз

Стартует отборочный этап регионального кадрового резерва

С 1 марта текущего года стартует отборочный этап регионального кадрового резерва

Сегодня на брифинге в РЦК при управлении внутренней политики акимата Жамбылской области исполняющий обязанности руководителя департамента Агентства РК по делам государственной службы по Жамбылской области Руслан Шарипов рассказал об особенностях отбора в региональный молодежный кадровый резерв.
По словам спикера, особенностью отбора в региональный кадровый резерв станет проведение целевого отбора с учетом потребности государственного аппарата в отраслевых кадрах.
Отбор будет осуществляться в рамках следующих базовых направлений.
1) индустрия и промышленность;
2) экономика и финансы;
3) социальная сфера;
4) жилищно-коммунальное хозяйство и инфраструктура;
5) агропромышленный комплекс и земельные отношения;
6) цифровизация;
7) экология.
Согласно требованиям, принять участие в отборе могут граждане Республики Казахстан не старше 35 лет, имеющие высшее образование и общим стажем работы не менее 3 лет.
Отбор в резерв состоит из следующих этапов.

Первый этап – Прием Документов. Этап пройдет с 1 по 31 марта. Подать документы претенденты могут на сайте проекта — onir.pkrezerv.gov.kz.
Перечень необходимых документов:
 копия удостоверения личности либо паспорта Республики Казахстан;
 копии документов об образовании и приложений к ним (к копиям зарубежных дипломов, прилагаются копии удостоверений о признании данных документов в порядке, определяемом законодательством);
 копия документа, подтверждающего трудовую деятельность (в соответствии со статьей 35 Трудового кодекса);
 послужной список кандидата в Региональный резерв по форме согласно приложению Порядка отбора, заверенный кадровой службой по последнему месту работы;
Справочно: Кандидаты, являющиеся безработными на момент подачи документов, представляют копию документа, подтверждающего трудовую деятельность, заверенную кадровой службой по последнему месту работы;
 цветная фотография.

Второй этап – Тестирование на знание законодательства и оценку личных качеств.

Тестирование пройдет в офлайн формате в два блока в залах тестирования Академии государственного управления при Президенте РК и ее филиалов.
Третий этап – «Оценка компетенций» пройдет в офлайн-формате на базе Академии государственного управления при Президенте РК в городе Астана (предварительно 22 апреля – 7 июня).
«Расходы на участие в конкурсе (проезд к месту проведения собеседования и обратно, наем жилого помещения, проживание, пользование услугами связи всех видов и другие) участники производят за счет собственных средств», — сказал Руслан Шарипов.
Четвертый этап – «Структурированное интервью в комиссии» проводится в формате презентации проекта в соответствии с выбранным кандидатом отраслевым направлением.
Пятый этап – «Заседание комиссии» выносится рекомендация о зачислении кандидатов в резерв.
Список лиц, зачисленных в Региональные резервы, будет опубликован на интернет-ресурсах, а также на онлайн-платформе в течение одного рабочего дня после принятия решения Комиссией.
Вместе с тем, конкретные отраслевые направления и количество резервистов определяются региональными кадровыми комиссиями с учетом социально-экономической ситуации в регионе и приоритетов развития системы государственного управления..
Как отметил Руслан Шамелович, Агентство нацелено на обеспечение максимальной прозрачности и объективности отбора. Так, результаты оценки кандидатов будут доступны в их личном кабинете, а списки, прошедших на следующий этап, можно отслеживать на платформе резерва – onir.pkrezerv.gov.kz.
В завершении своего выступления спикер призвал молодежь региона принять активное участие в отборе в РКР , подчеркнув важность развития новой плеяды профессиональных государственных служащих.
Необходимо отметить, у кандидатов будет возможность выбирать язык и резервировать дату и время прохождения каждого этапа.
Срок нахождения в региональном резерве — 2 года.

Пресс-служба департамента АДГС РК по Жамбылской области

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.