Біз кз

Конкурс длинноволосых красавиц

Казахи говорят: «Цветок – украшение земли, а девушка – украшение своего рода». У нас в народе всегда с уважением  относились к девушкам. Ведь завтра она будет чьей-то невесткой, женой, хранительницей семейных ценностей. Наши матери, поучая дочерей, воспитывали тем самым и невесток. Учили их быть совестливыми, разумными, дорожить своей чистотой.

«Я восхищаюсь казахскими девушками!», — писал наш знаменитый поэт. И это были его искренние слова. Наши девушки всегда отличались кротким нравом, красотой, уважительным отношением к старшим. Отличительной особенностью таких девушек были косы, за которыми они очень заботливо ухаживали. У казахов до сих пор существуют различные названия девичьих кос в зависимости от их длины и толщины. Особую красоту приобретают косы, украшенные золотыми или серебряными монетками, шашбау, издающими прекрасные звуки при движении девушки. А ведь все это – элементы воспитания. И забывать их нельзя. Их надо пропагандировать среди современной молодежи.

С этой целью в канун Дня Республики акимат города Тараза совместно с городским советом ветеранов организовали и провели конкурс длинноволосых красавиц под названием «Қыздарға әсемдік жарасады».

Со словами приветствия к участницам конкурса обратился заместитель акима города Тараза Дауир Даулетов.

-По историческому решению Главы государства Касым-Жомарта Токаева с прошлого года в стране широко и торжественно отмечается День Республики. Национальный праздник и в текущем году сопровождается чередой интересных мероприятий. Одно из них – это сегодняшний конкурс «Қыздарға әсемдік жарасады». В нашем народе всегда почитались такие качества девушек, как их скромность, душевная чистота, внутренняя и внешняя красота. При этом особо ценилось, когда девушки отращивали длинные косы и у заботливо ухаживали за ними. Так что в этом конкурсе есть свой глубокий смысл, — сказал Дауир Рысбайулы и пожелал конкурсантам успехов.

По итогам конкурса, состоявшем их нескольких номинаций, первое место заняла Дамира Мейркул (Таразский инновационный многопрофильный колледж), на втором месте — Каракат Мейрамбек (Таразский региональный университет имени М.Х.Дулати), третье место досталось Бифарузе Балтабай ( Таразский инновационный институт имени Ш. Муртазы).

Жюри конкурса отметило также Алию Омирзак (средняя школа №29), Бибимарьям Нурадинову (Таразский региональный университет имени М.Х.Дулати), Медину Жумабек (школа-гимназия №12 имени Керимбая), Саиду Байсеит (школа-гимназия №12 имени Керимбая), Азизу Алзада (современный гуманитарно-технический колледж).

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.