Біз кз

Фестиваль «Киіз Fest»: обращение к истокам

В рамках празднования Дня города состоялось награждение участников фестиваля «Киіз Fest». В фестивале, организованном с целью возрождения национального искусства рукоделия и пропаганды творческого наследия предков приняли участие 12 групп.
Они продемонстрировали жюри свои изделия, показали методику и технику изготовления, рассказали об особенностях работы с материалом.

Участников фестиваля поздравил заместитель акима города Дауир Даулетов.
– Фестиваль «КиізFest» организован в нашей республике впервые. Казахский народ знает цену изделиям из войлока, они были его спутниками многие столетия. С этими изделиями связаны многие традиции и обряды казахов. Техника изготовления этих изделий передавалась из поколения в поколение. Для нас важно сохранить это народное ремесло, современная молодежь должна знать как изготавливались кошмы и другие предметы быта из войлока. Ведь они составляют часть большого материального наследия кочевников – наших предков.
Возрождение традиций изготовления кошмы, пропаганда народного промысла – именно в этом и заключается основная цель данного фестиваля, — сказал Дауир Рысбайулы, после чего вручил награды победителям фестиваля-конкурса.

По решению жюри в номинации «Ұршық иіру» 3-е место заняла группа «Шолпы», 2-е место – «Шебер шанырак», 1-е место – группа «Асыл мура». В номинации «Киіз басу» места распределились следующим образом. 3-е место – за командой «Шебер шанырак», на 2-е место вышла группа «Ошпес мура», а 1-е место присуждено группе «Асыл казына». Победители награждены денежными призами.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.