Біз кз

Советы от маммолога. Как защитить себя от рака молочной железы?

Рак молочной железы (РМЖ) до сих пор остается актуальной проблемой в здравоохранении, передает ИА «biz.kz».

В мире это наиболее частая форма рака среди женщин, с показателями заболеваемости 99,4 на 100 000 женщин в возрасте от 13 до 90 лет. В Казахстане ежегодно выявляется порядка 5000 новых случаев заболевания раком молочной железы. В структуре заболеваемости по РК рак молочной железы последние 15 лет постоянно стоит на первом месте. В структуре смертности от злокачественных новообразований рак молочной железы занимает 3-е место и ежегодно уносит жизни порядка 1200 женщин.

Как отметили в пресс-службе управления здравоохранения акимата Жамбылской области, только за 9 месяцев 2021 год с диагнозом рак молочной железы на учете состояло 1618 женщин, из которых 132 больные — впервые взяты на учет, показатель заболеваемости составил 13,2. Из 132 женщин, впервые взятых на учет, 86,3% с I-II стадией рака, ожидается неплохой эффект от лечения.

Ранняя диагностика увеличивает вероятность полного излечения рака молочной железы до 94%. Поэтому внедрение государственной программы скрининга РШМ внесло большой вклад в охрану здоровья женского населения страны. Так, в 2021  году 57359 женщина прошли скрининговые обследования по выявлению рака молочной железы. Диагноз РМЖ выставлен у 31 женщины: с I стадией – 10 (32,2%), с II стадией – 20 (64,5%), с III стадией — 1 (3,2%).

Как отмечают специалисты, на ранних стадиях вероятность полного излечения от рака молочной железы оценивается в 94%. Поэтому женщинам важно не пропустить время, когда шансы на выздоровление очень высоки, и обратиться за помощью к специалистам.

Что же нужно сделать, чтобы не пропустить начало болезни? Об этом мы побеседовали с онкологом-маммологом городской поликлиники №8 Халидовым Кемраном Ватадиновичем.

— Кемран Ватадинович, когда необходимо начать проходить УЗИ молочных желез?

— Я советую всем девушкам, начиная с 18 лет, ежегодно проходить процедуру ультразвукового обследования груди. УЗИ рекомендуется делать на 5−12 день цикла. В это время гормональный фон наиболее стабильный.

— Что Вы порекомендуете женщинам старше 40 лет ежегодно проходить маммографию или УЗИ?

— Определить наличие опухоли с помощью УЗИ становится сложнее с возрастом из-за изменений в структуре ткани молочной железы. Распознать опухоль после 40 лет помогает маммографическое исследование. Его также необходимо делать ежегодно, а направление на бесплатную профилактическую маммографию можно получить в поликлинике по месту жительства.

— Если имеется генетическая предрасположенность, можно начать проходить маммографию с более раннего возраста?

— Да, действительно, если ближайшие родственники по женской линии (мама, бабушка) сталкивались с раком груди, то рекомендуемый возраст начала ежегодной маммографии сдвигается до 35 лет.

— Есть ли ненаследственные факторы, которые увеличивают шансы столкнуться с РМЖ?

— Существует ряд таких факторов. К ним относятся ранняя до 12 лет менструация и поздняя менопауза — после 55 лет. Это физиологические особенности организма, на которые, к сожалению, невозможно повлиять. Кроме того, к негативным факторам относят перенесенный выкидыш или аборт.

— Грудное вскармливание снижает риск возникновения рака груди?

— Женщины, которые перенесли роды и период лактации, сталкиваются с заболеванием гораздо реже нерожавших или по каким-то причинам отказавшихся от кормления ребенка грудью.

— Важно ли пользоваться солнцезащитными кремами и закрывать грудь во время загара?

— Если вы любите загорать, закрывайте грудь и пользуйтесь солнцезащитными средствами, т.к. агрессивное воздействие солнца может стимулировать возникновение и развитие раковой опухоли.

— Влияет ли образ жизни на возникновение рака груди?

— Частые стрессы, несбалансированная диета, курение и алкоголь — это факторы риска, которые могут сыграть определенную роль в развитии заболевания. При наличии двух и более негативных моментов посещать маммолога стоит чаще. Здоровое питание, минимум стресса и стабильное эмоциональное состояние помогут всем женщинам оставаться здоровыми как можно дольше.

— Что Вы посоветуете, чтобы не пропустить тревожных сигналов?

— Для этого врачи рекомендуют раз в месяц с 6 по 12 день цикла проводить самообследование груди. Прощупывание молочных желез и подмышечных впадин, осмотр кожных покровов должны стать вашим ежемесячным ритуалом. К тревожным симптомам относят: болевые ощущения в груди, втяжение соска, уплотнения в молочной железе, повышенная морщинистость или втяжение кожного покрова, узлы в подмышечной области, изменения цвета (покраснение, изъязвление кожи на соске), формы и контура груди, а также выделения из сосков. В случае обнаружения таких симптомов следует немедленно обратиться к специалисту.

Кемран Ватадинович посоветовал регулярно проходить скрининг на рак молочной железы.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.